пятница, 3 апреля 2015 г.

Майл.ру Игровой центр под Wine


Не проходила авторизация в Игровом центре Mail.ru.
Получил следующий ответ от техподдержки:
"Зайдите в диск C/users/ и выберите Ваше имя пользователя (далее напишу его в кавычках, подставите свое).
Далее нажмите ctrl+h чтобы были видны скрытые папки.
Затем идите по пути «имя пользователя»/.wine/drive_C/users/«имя пользователя»/Local Settings/Application Data/Mail.ru/GameCenter
В указанную папку извлеките файлы из архива http://dl.mail.ru/http-test.zip поверх имеющихся файлов, т.е. заменяя старые файлы. Перезагрузите компьютер. Запускайте Игровой центр."

Помогло, авторизация прошла.

среда, 25 марта 2015 г.

Небольшой квест жителям города-курорта Геленджик по получению УЭК


УЭК - это Универсальная Электронная Карта, которая является заменой полиса ОМС, СНИЛС, платежной банковской карты и возможно других документов, пока не все задумки реализованы. Учитывая, что обязательно такие карты будут выдаться с 2017 года, и не получить её можно будет только по письменному заявлению я решил, что такая классная штука может быть получена пораньше, чтобы исключить авралы и очереди, тем более что выдаётся она бесплатно всем прописанным в крае гражданам старше 14 лет, да ещё и бесплатно.
В настоящий момент можно получить следующие сервисы с помощью УЭК на сайте uec.krasnodar.ru:
  • сервис ГИБДД – предназначен для информирования держателя УЭК о постановлениях, выписанных сотрудниками ГИБДД, а также для оплаты штрафов;
  • социальный сервис – предназначен для информирования держателя УЭК о предоставленных ему социальных льготах и выплатах согласно предоставляемым льготам;
  • медицинский сервис – предназначен для записи на прием к врачу и просмотра записей к врачу, а также для учета предоставления льгот и отпуска лекарств по программам дополнительного лекарственного обеспечения (г. Краснодар, г. Сочи);
  • сервис ПГУ – предназначен для использования УЭК в качестве инструмента доступа для получения государственных  и муниципальных услуг через единый портал органов власти;
  • сервис МФЦ – предназначен для получения информации о МФЦ, записи на прием в МФЦ, получения статуса заявки на прием в МФЦ и статуса выполнения услуги, а также отправки обращения в МФЦ.


Что нужно сделать чтобы получить такую карту? Всё очень просто:

  1. Подать заявление
  2. Получить карту
  3. ?????
  4. PROFIT!!!
Ну почти так. Во-первых нужно собрать в кучу свои документы:

  1. Паспорт или документ удостоверяющий личность
  2. Полис ОМС (обязательного медицинского страхования
  3. СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования)
Во-вторых, нужно подать заявление на получение УЭК, а сделать это можно только в одном из 33-х специализированных центров. И конечно же, в Геленджике таких центров нет, зато есть целых 4 в Новороссийске:
№ п/п
Адрес пунктов приема заявлений и выдачи УЭК
Пункт приема заявлений на выдачу УЭК
Пункт выдачи УЭК
16.
МБУ «МФЦ», г. Новороссийск, ул. Бирюзова, 6
ДА
НЕТ
17.
МБУ «МФЦ», г. Новороссийск, ул. Сакко и Ванцетти, 9
ДА
НЕТ
18.
Филиал ОАО «Уралсиб», г. Новороссийск, ул. Суворовская, 2, лит. Б
ДА
ДА
19.
Дополнительный офис № 8619/0202 Краснодарского отделения ОАО «Сбербанк России», г. Новороссийск, ул. Сухумское шоссе, 38
НЕТ
ДА


Жирным шрифтом выделил те которые удобно посетить для подачи заявления и последующего получения карты. Почему-то обе эти функции удалось объеденить только в центре у чёрта на куличках.

Ну, и в-третьих, После подачи заявления, где-то недели через 2-3 придёт извещение о том, что карта готова и опять надо будет приехать в Новороссийск чтобы её забрать, опять с документами с первого пункта списка.

Этот план составлен на базе открытой информации, но как говориться, гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Позднее я опишу как на самом деле обстоят дела с получением УЭК, атк сказать протестирую эту схему на себе.


четверг, 12 марта 2015 г.

Список открытых портов

Список открытых портов В Linux список открытых портов можно посмотреть при помощи netstat: netstat -lptun Где: -l, --listening показывать только открытые порты -p, --program показывать PID и имя программы открывшей порт -t, --tcp показывать только открытые tcp порты -u, --udp показывать только открытые udp порты -n, --numeric показывать адреса интерфейсов и порты как числовые, а не символические значения

воскресенье, 18 января 2015 г.

На случай будущего расширения списка регионов России

После присоединения Крыма в списке регионов России добавилось две позиции:

  1. Автономная Республика Крым
  2. Город федерального значения Севастополь
Надеюсь, на этом перечень новых регионов не закончится, а значит в нашу систему управления гостиницей (PMS) Fidelio v8 нужно будет вносить изменения.
Делается это просто:

Конфигуратор - Связь с клиентами - Штаты
Configurator - CRM - States

И добавляются в список новые регионы с уникальными трёхбуквенными кодами. Вот бы все присоединения так легко выполнялись - раз-два и готово.

вторник, 13 января 2015 г.

Я не Шарли, #ЯВаня с горящего Донбасса.

Excel и CSV файлы


Столкнулся с парадоксальной , на мой взгляд, проблемой. MS Excel 2007-2013 не хочет открывать файлы CSV (Comma Separated Values - Файл с разделителями параметров). Точнее открывает, но как простые TXT файлы сбрасывая каждую строку в первую ячейку и не разделяя на значения. Как выяснилось происходит это от того, что разделитель по-умолчанию привязали к разделителю в языковых настройках системы, чем в Русской версии является  ; (точка с запятой).

Решить проблему можно несколькими способами, но исключив недалёкие из серии заменить все запятые на точки с запятой, можно выделить два основных:

Первый. Создать новый файл в Excel. И в новом пустом файле перейти на вкладку "Данные" ленты - "Получить внешние данные" - "Из текста". Откроется очень простой мастер импорта данных, в котором можно указать кодировку файла, тип данных для столбцов и, естественно, символ разделителя.




Второй. Открыть файл Блокнотом и добавить в начало файлу строку "sep=,". Которая указывает, что разделителем (separator)в файле является запятая. После этого никаких других действий для открытия файла уже предпринимать не придётся.



Естественно, мой выбор - второй вариант. Быстрее и проще, а результат тот же.

пятница, 9 января 2015 г.

Проблема с msls31.dll

В один прекрасный днл появилась у меня пробелма с кнопкой "Пуск" в моей Win7 x64 Домашняя. При нажатии на кнопку у меня стало появляться сообщение об отсутствии файла msls31.dll. Из-за чего множество программ интерфейс которых использует вэб-содержимое, например Google Drive или Google Picasa, перестали работать из-за того что не отображались никакие элементы интерфейса. ни кнопки, ни поля.

Поиск решений в Сети дал несколько, совсем немного, веток с упоминанием моей ошибки суть которых сводилась к тому, что это проблема связана с неправильным процессом обновления Internet Explorer-а. Все рецепты указанные в этих ветках, включая FixIt и редактирование реестра не привели к решению проблемы.

В итоге, проблема решилась сбросом всех настроек IE к первоначальному виду. Далее будут скриншоты на моей русский Windows 7 Home x64, но для всех остальных версий Windows и IE (начиная с 9-ой) этапы будут теми же самыми.

Как сбросить все настройки? Очень просто:

Запускаем IE.


В меню Настроек щёлкаем на пункт "Свойства браузера".

Переходим на вкладку "Дополнительно". И нажимаем кнопку "Сброс".

В открывшемся окне сброса параметров, ставим галку напротив очистки персональных настроек и нажимаем кнопку "Сброс"
После окончания процесса сброса настроек можно нажать кнопку "Закрыть" и перезагрузить компьютер.


Вот таким нехитрым путём решил свою проблему с ошибками библиотеки msls31.dll. Надеюсь, этот простой метод подойдёт и Вам.

вторник, 30 декабря 2014 г.

Вася Обломов, Ксения Собчак и Леонид Парфенов - «ВВП»





Народ?  Граждане, вы от народа далеки так же как и от понимания того что именно нужно делать чтобы стало хорошо. Дискуссию о том, что такое хорошо для всей страны и что такое хорошо для конкретного Обломова, Собчак и Парфенова начинать не буду. И уж тем более не буду говорить о том, что кому придётся сделать очень плохо, чтобы этим конкретным было хорошо.

 Что вы все на Путина Владимира Владимировича киваете? Да будь он хоть вторым пришествием Иисуса Христа в одиночку на посту Президента он может разве что доносить свои идеи. Всё. Остальное должны делать мы с вами. Внизу. Здесь и сейчас. Бороться с воровством, начав с себя. Писать доносы как это принято в "цивилизованной" европе. И даже соблюдать ПДД.

Так что пока вы не начнете наводить порядок вокруг себя, то все ваши танцы и креакловские возгласы будут просто помоями которые вы выливаете на человека который пытается вас вытащить из выгребной ямы. Вот только не нравится вам что он вас за скальп тянет, больно вам. И обидно, что руки он об вас свои пачкать не хочет. Но хотите-то вы одного и того же - чтобы "простому человеку" в России жить было хорошо. Ну, по крайней мере, вы это громко декларируете, но дальше лая на первое лицо почему-то не идёт.

Попробуйте навести порядок на местах, а дальше благодарные массы сами вас на пьедестал вознесут. Но это же долго всё, да и работать как на каторге придётся... 

Короче, испытываю я неуважение к вашим методам, граждане. А я кто? Я тот "простой человек", за которого вы ратуете, из которых состоит тот Народ от лица которого вы смеете выступать не понимая его. Не понимая того о чём мы думаем засыпая и просыпаясь, о том как тяжело растить детей,  сохранить работу, расплатиться за ипотеку, решить а не сменить машину на велосипед из-за стоимости бензина, починить зубы, помочь маме пенсионерке.

понедельник, 29 декабря 2014 г.

Timmy Trumpet & Savage Freaks [10 Hour Version]





Достали соседи с первораторами и проблемами в семейных отношениях? Включи погромче и иди гулять =)



Проверено на себе!



Первые три часа даже прикольно, но к концу клипа хочется в такт рубить кого-нибудь топором =)

вторник, 23 декабря 2014 г.

Активируем/деактивируем переадресацию вызовов станции со своего телефона (по занятости/неответу или безусловную)



Для пользования данной функцией (Call Forwarding) необходимо настроить feature-access-codes (Call Forwarding Activation Busy/DA: All: Deactivation: ), если хотим использовать форвард по занятости/неответу, то разрешить это в COS-ах, которые используются на ТА.
change feature-access-codes
Call Forwarding Activation Busy/DA: *3     All: *1     Deactivation: #1
Процесс активации/деактивации функции Call Forwarding отличается для телефонов с правами Console Permissions, и телефонами, у которых этих прав нет.
Рассмотрим несколько поясняющих примеров:

Пример перевода всех вызовов (Call Forwarding All) с номера 1234  (с правами Console Premissions) на номер 5678

  1. набираем FAC для СF ALL - *1
  2. ждем dialtone
  3. набираем номер телефона, с которого будет переадресация - 1234
  4. ждем dialtone
  5. набираем номер телефона, на который будем переводить звонки - 5678
  6. ждем подтверждающий тон
  7. делаем тестовый вызов

Пример перевода всех вызовов (Call Forwarding All) с номера 2345  (без прав Console Premissions) на номер 6789

  1. набираем FAC для СF ALL - *1
  2. ждем dialtone
  3. набираем номер телефона, на который будем переводить звонки - 6789
  4. ждем подтверждающий тон
  5. делаем тестовый вызов

Пример снятия переадресации всех вызовов (Call Forwarding All) с номера без прав Console Premissions

  1. набираем FAC для СF Deactivation - #1
  2. ждем подтверждающий тон
  3. делаем тестовый вызов

Пример снятия переадресации всех вызовов (Call Forwarding All) с номера c правами Console Premissions

  1. набираем FAC для СF Deactivation - #1
  2. ждем dialtone
  3. набираем номер телефона, на котором стоит переадресация
  4. ждем подтверждающий тон
  5. делаем тестовый вызов